Mitglieder Stadtrat

Der Stadtrat von Aarau (die Exekutive) umfasst 7 Mitglieder und setzt sich seit 1. Januar 2014 wie folgt zusammen:

 
Von links nach rechts: Daniel Roth (Stadtschreiber), Franziska Graf, Stefan Berner (Vize-Stadtschreiber), Jolanda Urech, Dr. Lukas Pfisterer,  Regina Jäggi, Dr. Hanspeter Hilfiker, Angelica Cavegn Leitner, Werner Schib

 

Jolanda Urech
Stadtpräsidentin
jolanda.urech@aarau.ch

Partei: SP
(Stellvertretung: Angelica Cavegn Leitner)

Ressorts: Finanzen, Wirtschaft, Allgemeine Verwaltung und Information

Angelica Cavegn Leitner
Vize-Stadtpräsidentin

angelica.cavegn@aarau.ch

Partei: Pro Aarau

(Stellvertretung: Franziska Graf)

Ressorts: Soziales, Alter und Gesundheit

Franziska Graf

Stadträtin

franziska.graf@aarau.ch

Partei: SP

(Stellvertretung: Regina Jäggi)

Ressorts: Bildung und Jugend

Dr. Hanspeter Hilfiker
Stadtrat

hanspeter.hilfiker@aarau.ch

Partei: FDP. Die Liberalen
(Stellvertretung: Jolanda Urech)

 

Ressorts: Kultur und Sport

Regina Jäggi
Stadträtin

regina.jaeggi@aarau.ch

Partei: SVP

(Stellvertretung: Dr. Hanspeter Hilfiker)

Ressorts: Öffentliche Sicherheit, Öffentliche Anlagen und Entsorgung

Dr. Lukas Pfisterer
Stadtrat
lukas.pfisterer@aarau.ch

FDP.Die Liberalen

(Stellvertretung: Werner Schib)

Ressorts: Hochbau und Raumplanung

Werner Schib
Stadtrat
werner.schib@aarau.ch

Partei: CVP

(Stellvertretung: Dr. Lukas Pfisterer)

 

Ressorts: Verkehr und Umwelt

Daniel Roth
Stadtschreiber
daniel.roth1@aarau.ch

 
Berner_Stefan.jpg

Stefan Berner
Vize-Stadtschreiber
stefan.berner@aarau.ch

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

nach oben
 
 
webdesign by modulus / cms by backslash