Mitglieder Stadtrat

Der Stadtrat von Aarau (die Exekutive) umfasst 7 Mitglieder und setzt sich seit 1. Januar 2018 wie folgt zusammen:

Gruppenfoto des Stadtrates 
Von links nach rechts: Angelica Cavegn Leitner, Dr. Hanspeter Hilfiker, Franziska Graf, Werner Schib, Daniel Siegenthaler, Suzanne Marclay-Merz, Daniel Roth (Stadtschreiber), Stefan Berner (Vize-Stadtschreiber), Hanspeter Thür.
 


Dr. Hanspeter Hilfiker
Stadtpräsident
hanspeter.hilfiker@aarau.ch

Partei: FDP. Die Liberalen
(Stellvertretung: Vize-Stadtpräsident Werner Schib)

Ressorts: Finanzen, Wirtschaft, Allgemeine Verwaltung und Ortsbürgergemeinde
Schib_Werner.jpg

Werner Schib
Vize-Stadtpräsident

werner.schib@aarau.ch

Partei: CVP

(Stellvertretung: Suzanne Marclay-Merz)

Ressorts: Verkehr und Umwelt

Angelica Cavegn Leitner
Stadträtin

angelica.cavegn@aarau.ch

Partei: Pro Aarau

(Stellvertretung: Franziska Graf)

Ressorts: Soziales, Gesundheit und Alter

Franziska Graf

Stadträtin

franziska.graf@aarau.ch

Partei: SP

(Stellvertretung: Angelica Cavegn Leitner)

Ressorts: Bildung und Jugend

Daniel Siegenthaler

Stadtrat

daniel.siegenthaler@aarau.ch

Partei: SP

(Stellvertretung: Hanspeter Thür)

Ressorts: Kultur und Sport

Hanspeter Thür
Stadtrat

hanspeter.thuer@aarau.ch

Partei: Grüne

(Stellvertretung: Daniel Siegenthaler)

Ressorts: Hochbau und Raumplanung

Suzanne Marclay-Merz
Stadträtin

suzanne.marclay@aarau.ch

Partei: FDP. Die Liberalen
(Stellvertretung: Stadtpräsident Dr. Hanspeter Hilfiker)

Ressorts: Öffentliche Sicherheit, Öffentliche Anlagen und Entsorgung

Daniel Roth
Stadtschreiber
daniel.roth1@aarau.ch

 
Berner_Stefan.jpg

Stefan Berner
Vize-Stadtschreiber
stefan.berner@aarau.ch

 
nach oben
 
 
webdesign by modulus / cms by backslash