Kommissionen
Nähere Informationen sind bei der Stadtkanzlei erhältlich E-Mail.
Alterskommission
Präsidentin |
Funktion / Bereich |
Cavegn Leitner Angelica |
Stadträtin |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Brand-Eichenberger Esther |
|
Heuberger Susanna |
|
Klaus Günthart Susanne |
|
Dr. Ludwig Christian |
|
Lütolf Bernadette |
|
beratend |
Funktion / Bereich |
Neuenschwander Cécile |
Fachbereich Alter |
Altstadtkommission
Präsident |
Funktion / Bereich |
Thür Hanspeter |
Stadtrat |
Aktuarin |
Funktion / Bereich |
Hof Denise |
Teamleiterin Zentrale Dienste Stadtbauamt |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Hull Vanessa |
|
Marti Andreas |
|
Nussbaumer Reto |
|
Pfiffner George |
|
beratend |
Funktion / Bereich |
Hlavica Jan |
Stadtbaumeister |
Wüst Ursula |
Leiterin Sektion Baubewilligung Stadtbauamt |
Beirat Forum Schlossplatz
Präsident |
Funktion / Bereich |
Felber Dieter |
|
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Bangerter Melinda |
|
Brändli Dominik |
|
Keller Steiner Susanna |
|
Nater Pascal |
|
Oehler Susanne |
|
beratend |
Funktion / Bereich |
Friedli Lena |
Leiterin Forum Schlossplatz |
Einbürgerungskommission
Präsident |
Funktion / Bereich |
Schib Werner |
Vize-Stadtpräsident |
Aktuar |
|
Sachbearbeiter/-innen Stadtbüro |
|
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Bradanini Baur Piera |
|
Forrer Cornelia |
|
Fügli Hans |
|
Knörr-Gloor Susanne |
|
Leitner Benita |
|
Energie- und Verkehrskommission
Präsident |
Funktion / Bereich |
Schib Werner |
Vize-Stadtpräsident |
Aktuar |
Funktion / Bereich |
Caprarese Marco |
Projektleiter Mobilität |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Baertschiger Peter |
Geschäftsführer BBA |
Belloli Thomas |
Inhaber Belloli Raum + Verkehrsplanung |
Bruggisser Marcel |
Einwohnerrat FDP |
De Tommasi Roberto |
Partner synergo |
Kämpfen Stephan |
Leiter Energieberatung Kanton Aargau |
Niklaus Erich |
Co-Präsident aaraumobil / Partner ernst niklaus fausch architekten |
Richner Thomas |
Head of Environment, Holcim AG; Einwohnerrat, SVP-Mitglied |
Scherrer Hans-Kaspar |
CEO Eniwa |
Umbricht Alexander |
Einwohnerrat GLP |
Wey Hannah |
Grüne Aarau |
Feuerwehrkommission
Präsidentin |
Funktion / Bereich |
Dell'Aquila Silvia |
Stadträtin |
Aktuarin |
Funktion / Bereich |
Kappeler Manuela |
Sachbearbeiterin Sekretariat Feuerwehr |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Bürge David |
|
Franz Alexander |
|
Grossenbacher Sarah |
|
Klemenz René |
|
Ott Pascal |
|
Ringier Daniel |
|
Finanzausschuss Anlagefonds
Präsident |
Funktion / Bereich |
Dr. Hilfiker Hanspeter |
Stadtpräsident |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Graf Franziska |
Stadträtin |
Andreoli Marco |
Leiter Finanzen und Steuern |
Roth Philipp |
Leiter Sektion Steuern |
Schenk Christoph |
Externe Fachperson |
Finanz- und Geschäftsprüfungskommission
Präsidentin |
Funktion / Bereich |
Klaus Beatrice (SP) |
|
Aktuar |
Funktion / Bereich |
Berner Stefan |
Vize-Stadtschreiber |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Debrunner Alois (SP) |
|
Jann Peter (GLP) |
|
Klaus Günthart Susanne (Grüne) |
|
Mazzara Fabio (Pro Aarau) |
|
Milesi Angela (Grüne) |
|
Schibli Michael (Die Mitte) |
|
Stutz Irene (SP) |
|
Tschopp Schmid Regina (FDP) |
|
Winzenried Urs (SVP) |
|
Zinniker Matthias (FDP) |
|
Kulturbetriebskommission
Präsidentin |
Funktion / Bereich |
Marclay-Merz Susanne |
Stadträtin |
Aktuarin |
Funktion / Bereich |
Morgenegg Melanie |
Leiterin Abteilung Kultur |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Bircher Brigitte |
|
Griesshammer Marc |
Leiter Stadtmuseum |
Klopfenstein Leona |
|
Moser Lilo |
Leitung Stadtbibliothek |
Richner Raoul |
Stadtarchivar |
Vogt Brigitte |
|
Waldmeier Thomas |
|
Winzenried Urs |
|
Zubler Isabelle |
|
Kulturförderkommission
Präsidentin |
Funktion / Bereich |
Marclay-Merz Susanne |
Stadträtin |
Aktuarin |
Funktion / Bereich |
Gloor Antoinette |
Abteilung Kultur |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Abbassi Ramin |
|
Benz Michèle |
|
Büeler Rolf |
|
Bühlmann Rachel |
|
Burkhardt Annette |
|
Lüber Christian |
|
Schöndorf Michael |
|
Steffen Emanuel |
|
|
|
Beisitzerin |
|
Morgenegg Melanie |
Leiterin Abteilung Kultur |
Liegenschaftsstrategiekommission Ortsbürgergemeinde
Präsident |
Funktion / Bereich |
Dr. Hilfiker Hanspeter |
Stadtpräsident |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Bischoff Anja |
|
Hochuli Heinrich |
|
Müller Daniel |
|
Pfiffner Georg |
|
Richner Thomas |
|
Thoma Daniel |
|
beratend |
Funktion / Bereich |
Sager Simone |
|
Maienzugkommission
Präsidentin |
Funktion / Bereich |
Dell'Aquila Silvia |
Stadträtin |
Aktuar |
Funktion / Bereich |
Berner Stefan |
Vize-Stadtschreiber |
Maienzugkommission |
Funktion / Bereich |
Balmer Simone |
|
Bundi Madlaina |
|
Fuss Dean |
Leiter Sektion Kommunikation |
Lapostolle Eva |
|
Neidhart Dominik |
|
Lischer Adrian |
Leiter Abteilung Sicherheit |
Schaffner Lukas |
Geschäftsleiter Kreisschule Aarau-Buchs |
Wenk Regina |
Leiterin Sektion Werkhof |
Erweiterte Maienzugkommission |
Funktion / Bereich |
Baur Susanne |
|
Benz Johanna |
|
Brun Franziska |
|
Dubach Gaby |
|
Hossli Elvira |
|
Kallen Michèle |
|
Keller Andrea |
|
Kolb Léa |
|
Krüttli Barbara |
|
Lück Brita |
|
Maurer Esther |
|
Moor Markus |
|
Müller Fredi |
|
Peter Sina |
|
Roschi Peter |
|
Schraner Michael |
|
Schwammberger Katrin |
|
Urech Christoph |
|
Waldmeier Christoph |
|
Neujahrskommission
Präsidentin |
Funktion / Bereich |
Cavegn Leitner Angelica |
Stadträtin |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Auderset Anne |
|
Bischof Rachel |
|
Oehler Loris |
|
Parini Domenico |
|
Stark Claude |
|
Ortsbürgerkommission
Präsident |
Funktion / Bereich |
Dr. Hilfiker Hanspeter |
Stadtpräsident |
Aktuarin |
Funktion / Bereich |
Baumann Anna Rosa |
Sachbearbeiterin Ortsbürgergut und Mietliegenschaften |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Bachmann Oliver |
|
Hächler Thomas |
|
Hochuli Heinrich |
|
Sutter Melanie |
|
Vögeli Susanna |
|
Zatti Kuhn Danièle |
|
beratend |
Funktion / Bereich |
Bischoff Anja |
Portfoliomanagerin Ortsbürgergut |
Müller Daniel |
Leiter Ortsbürgergut und Mietliegenschaften |
Ortsbürgerfinanzkommission
Präsident |
Funktion / Bereich |
Eisenring Peter |
|
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Anderegg Brigitte |
|
Boos Edi |
|
Keller Steiner Susanna |
|
Lüscher Rainer |
|
Oehler Christian |
|
Richner Thomas |
|
Redaktionskommission Neujahrsblätter
Präsident |
Funktion / Bereich |
Altorfer Hlavica Sabine |
|
Aktuarin |
Funktion / Bereich |
Baumann Anna Rosa |
Sachbearbeiterin Ortsbürgergut und Mietliegenschaften |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Griesshammer Marc |
|
Hess Heidi |
|
Dr. Naegele Verena |
|
Pfiffner George |
|
Richner Raoul |
Stadtarchivar |
Schlegel Katja |
|
Siegrist Martina |
|
Sportkommission
Präsident |
Funktion / Bereich |
Marclay-Merz Suzanne |
Stadträtin |
Aktuarin |
Funktion / Bereich |
Diggelmann Lisa |
Leiterin Sektion Sport |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Eichenberger Simon |
|
Emmenegger Karl |
|
Klaus Beatrice |
|
Muff Felix |
|
Niggli Martina |
|
Reinschmidt Adrian |
|
Stadtbildkommission
Präsident |
Funktion / Bereich |
Thür Hanspeter |
Stadtrat |
Aktuarin |
Funktion / Bereich |
Bieri Mirjam |
Co-Leiterin Zentrale Dienste Stadtbauamt |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Hajnos Naomi |
|
Husistein Philipp |
|
Moor Peter |
|
Temel Tanja |
|
Tschudin Inka |
|
Zwahlen Erich |
|
beratend |
Funktion / Bereich |
Hlavica Jan |
Stadtbaumeister |
Wüst Ursula |
Leiterin Sektion Baubewilligung Stadtbauamt |
Städteverbindung Reutlingen-Aarau
Präsident |
Funktion / Bereich |
Schib Werner |
Vize-Stadtpräsident |
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Gubler Corinne |
|
Müller Silvio |
|
Rohner Nadja |
|
Säuberli Marius |
|
Wiedmann Sabine |
|
Steuerkommission
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Müller Iwan (Pro Aarau) |
|
Podzorski Hans Jürg (SP) |
|
Serratore Mario (FDP) |
|
Ersatzmitglied |
Funktion / Bereich |
Grawehr Patrick (Die Mitte) |
|
Wahlbüro
Mitglieder |
Funktion / Bereich |
Eisenring Lukas (Die Mitte) |
|
Gugelmann Elisabeth (EVP) |
|
Heuberger Julia (FDP) |
|
Kaiser Rafael (SP) |
|
Kälin Fatine (FDP) |
|
Kaufmann Beatrice (FDP) |
|
Leitner Aline (Pro Aarau) |
|
Martin Eileen (SP) |
|
Podzorski Hans Jürg (SP) |
|
Schneider Urs (SVP) |
|
Siegenthaler Thierry (GLP) |
|
Wehrli Iris (Grüne) |
|
WX